Учитывая печальный опыт властей аэропорта в Брюсселе, связанный с террористическими актами на территории аэровокзала, Министерство транспорта решило ввести новые правила досмотра пассажиров и багажа. На данный момент тщательная проверка последних проводится исключительно в случае повышенной опасности, в спокойное время полная проверка осуществляется очень редко.
Теперь же власти аэропорта обяжут всех проходить строгий досмотр, а в случае отказа от него, пассажир не будет допущен на рейс.
Загрузите бесплатное приложение поиска авиабилетов прямо сейчас!
Лучшие цены в приложении.
Билеты всегда под рукой!
Выборочная проверка соответствует второму из трех уровней безопасности, которые были введены уже более пяти лет назад после терактов в аэропорту города Москвы — Домодедово. Со временем власти различных аэропортов по своему усмотрению стали выбирать уровень безопасности, с оглядкой на который и осуществлялись проверки пассажиров. Чаще всего имела место процедура проверки исключительно багажа и наличие стандартной аппаратуры для «просвечивания» пассажиров, чтобы обнаружить провозимое ими оружие или взрывчатые вещества.
Выборочно проверялись выходцы из стран Ближнего и Дальнего Востока, Кавказа, Азиатских стран, а также все те, кто попадал под описание находящихся в розыске преступников.